Правила ухода за дверями до и после установки | статьи

Двери это не строительный материал, а элемент интерьера, к примеру, как шкаф или стол, поэтому они нуждаются в регулярном уходе.

Основные правила по установке и уходу за межкомнатными дверями:

1. Если в квартире идет ремонт, сначала отремонтируйте потолок, пол, окна, и только потом устанавливайте двери.
2. Перед установкой, особенно зимой, рекомендуется хотя бы на несколько дней внести двери в помещение для акклиматизации, так как они изготовлены из натуральной древесины, которая прошла сушку и поставляется с влажностью 8-10%.
3. Не снимайте полиэтиленовую упаковку до момента установки, держите двери подальше от отопительной системы, резкие перепады температуры могут привести к появлению трещин, особенно это касается полотен из массива.
4. В основном межкомнатные двери покрыты специальным лаком, поэтому при хранении избегайте попадания на них прямого солнечного света, который может вызвать неравномерное выгорание полотна.
5. Прежде чем снять упаковку с дверей и заняться установкой, убедитесь, что все стены, потолок, пол просохли до нормального состояния, так как повышенная влажность может негативно сказаться на вашей двери.
6.Необходимо обработать свежие места врезания замков и петель, это защитит дверь от проникновения влаги.
7. После установки протрите полотно с обеих сторон полиролью, содержащей натуральный воск или парафин, которая предохранит его от влаги и высыхания.
8. Все приведенные рекомендации относятся и к погонажу (коробка, наличник, доборы) для дверных полотен.
9. Перед тем как поклеить обои или покрасить стены, рекомендуем снять установленные полотна с петель, упаковать в пленку и вынести из комнаты, в которой проводится ремонт.
10. Ухаживайте за дверями регулярно, используя средства, рекомендованные для ухода за мебелью.
 

logo