Дверные замки: выбор в пользу качества

Замки для межкомнатных дверей могут быть гармоничной частью интерьерного дизайна. Но главной характеристикой все же считается качество и надежность.

Межкомнатные запорные устройства условно делятся на 4 группы:

Замки-защелки. Самый простой механизм, срабатывающий при повороте дверной ручки. Пригодны для дверей без требований к прочной фиксации, например, ведущих в кухню или детскую.

Замки с ключом. Надежнее предшествующей модели. Есть две разновидности: закрывающиеся на ключ с одной или с обеих сторон двери. Предназначены для помещений с ограниченным доступом, например, для рабочего кабинета.

Врезные фиксаторные замки. Плоские, довольно широкие устройства с узнаваемой внешностью. Механизм приводится в действие нажатием на кнопку или поворотом рычага. В комплект входят дверные ручки. Замок данного типа ставят на двери уединенных помещений, например, туалет, ванная комната. Но нежелательно их использовать при наличии в квартире малолетних детей, пожилых или больных людей.

Магнитные замки. Усовершенствованные модели замков-защелок. Работают на взаимном притяжении двух магнитов, расположенных в замке и дверном косяке. При контакте магниты надежно удерживают створки в сомкнутом положении. Устройства работают бесшумно.

Какой замок надежнее

Советуем присмотреться к магнитному замку, который обладает рядом преимуществ перед прочими дверными затворами. Его устройство максимально простое— это два взаимопритягивающихся магнита; потому и установка не вызывает особых сложностей. Самое слабое место всех замков— подпорная пружина— в магнитах отсутствует, из-за чего надежность механизма повышается в разы.

Габариты большинства магнитных замков совпадают с размерами механических замочных систем предыдущих поколений, а значит, при замене не придется столкнуться с несоответствием размеров замка и врезного отверстия.

Магнитный замок можно целиком скрыть в дверном полотне. Кстати, в отличие от электромеханических образцов, магнитные модели не зависят от наличия электричества.

В магнитах из стабилизованных ферритов сила взаимного притяжения рабочих элементов неизменна на протяжении десятилетий, в то время как пружина и опорный шток с ригелем подлежат замене всего через несколько лет.

Как заявлено в заголовке и первых строках статьи, мы рассматриваем замки исключительно с позиции качества. А оно бывает разным даже у надежных магнитных замков. Как сделать выбор? Просто вспомните выражение «итальянское качество» и его признанные синонимы— надежность и долговечность. Этим критериям полностью соответствуют замки AGB. Возможно, они обойдутся вам чуть дороже, но что значит небольшая переплата в сравнении с совершенной функциональностью и десятилетиями безупречной работы?

Эксперт гипермаркета «Дверка» Тихонова Ольга.

logo