Как выбрать межкомнатную дверь — 10 советов

При создании внутренней обстановки жилища к поиску межкомнатной двери мы нередко приступаем в последнюю очередь. А зря. Ведь дверь относится к ключевым элементам интерьера. Поэтому ознакомьтесь с приведенными советами, чтобы отправиться в магазин во всеоружии знания.

Итак, при покупке двери проверяйте:

  1. Конструкцию. Она может быть: распашной, раздвижной (купе), качающейся (маятниковой), складной (гармошка), конюшенной. Выясните, соответствует ли дверь своему предназначению в вашем интерьере. К примеру, качающиеся (маятниковые) створки из стекла, пластика, алюминия или мазонита не обеспечивают герметичность, поэтому вряд ли подходят для жилья.
  2. Материал. Обычные варианты — дерево, пластик, стекло, мазонит, алюминий. Учитывайте тип помещения. Например, деревянные двери нежелательны для влажных зон, так как от перепадов температур теряют качество или изменяются в размерах.
  3. Тип декора. По данному критерию двери делятся на шпонированные, ламинированные, окрашенные. У каждой разновидности — собственные характеристики и каждая по-своему украсит ваше жилье.
  4. Состояние поверхности, особенно лакового слоя, поскольку именно лак отвечает за защиту двери от внешних факторов, а значит,за ее долговечность. Узнать качество лака несложно — надавите на него ногтем. На добротном покрытии не останется следа от прикосновения.
  5. Окраску и цвет. У первоклассной двери чистый, насыщенный, однородный цвет, без крапинок и пятнышек.
  6. Излишние нахлесты и зазорына стыке багета, рамки и решеток. В норме их не должно быть.
  7. Ровность. Вы ищете дверь с идеально ровной поверхностью.
  8. Качество изделия. В фирменной двери не может быть дешевых элементов, например, низкосортного стекла. При видимых расхождениях между заявленными и фактическими свойствами изделия откажитесь от покупки. Двери не подлежат обязательной сертификации, но наличие такого документа говорит о добросовестности производителя.
  9. Размер. Частая ошибка — выбор двери не по размеру. Выбирая дверь самостоятельно, без консультации специалиста, побеспокойтесь об этом. Конечно, идеальная дверь — это дверь, сделанная на заказ, под конкретные размеры; при ее монтаже отсутствуют такие сложности, как геометрическое несовпадение, неодинаковая толщина стен, несоответствие величины проема и полотна.
  10. Сторону открывания. Обычные петли позволяют открывать дверь только наружу или внутрь. Соотносите этот момент с планировкой вашего жилья.

Что касается фурнитуры, то на рынке представлены изделия разных цветов, форм, качества и стоимости. И здесь совет только один — не впадать в крайность и грамотно планировать бюджет, чтобы из-за покупки дорогой фурнитуры не пришлось экономить на качестве дверей. Или чтобы слишком дешевая фурнитура не портила впечатление от новой межкомнатной двери.

Эксперт гипермаркета «Дверка» Тихонова Ольга.

logo