Как отремонтировать филенчатое дверное полотно и коробку

Филенчатые двери состоят из деревянных панелей различной величины и формы – филенок в деревянной обвязке. Взаимное крепление филенок осуществляется посредством шипов, пазов, шпонов и клея.

О необходимости ремонта следует задуматься, если дверь:

Ремонт филенчатого полотна

Филенчатое полотно ремонтировать и проще, и сложнее прочих типов дверных полотен. Проще ─ в силу его многокомпонентности, так как поврежденные части можно заменить новыми. Сложнее ─ потому что требуется точно подобрать элементы, полностью аналогичные старым.

Незначительные дефекты нетрудно устранить, воспользовавшись рейкой или пробкой. На их древесине недопустимы изъяны, а расположение волокон должно соответствовать расположению волокон на других элементах.

Вышеуказанный способ ремонта применим при отсутствии незначительного количества деталей. Если требуется установить более 4-х реек или пробок на 1 м2 полотна, испорченные элементы следует сменить на исправные. Важно аккуратно расчистить место соединения старой и новой древесины, вплотную подогнать детали, а для сцепки использовать клей или саморезы. Части обвязки соединяют шипом и пазом, затем расклинивают и склеивают.

Ремонт коробки

План восстановления дверной коробки определяется масштабом и видом дефекта. Например, причиной демонтажа с последующей сменой деревянных пробок становятся ослабшие крепления, которые крепят дверь к стене, либо нарушение мест соединения вертикальных и горизонтальных деталей коробки. В то же время для замены нижних элементов или установки добавочной вертикальной вставки демонтаж двери не требуется.

Послеремонтный монтаж демонтированной двери производят по правилам установки новой двери. Главные пункты правильного монтажа:

Для большей надежности клеевого соединения его усиливают гвоздями или шурупами. Предварительно соединяемые поверхности выравнивают и обрабатывают пилкой или рашпилем. Созданные шероховатости увеличивают площадь соприкосновения элементов, что усиливает надежность склейки. Крепеж применяют непосредственно после посадки поверхностей на клей, не дожидаясь окончательного просушивания. Чтобы обеспечить максимально плотное примыкание, элементы стягивают струбциной, прижимают тяжелым грузом.

Эксперт гипермаркета «Дверка» Тихонова Ольга

logo