Основные признаки качественной шпонированной двери

Покупка межкомнатной двери давно уже превратилась в крайне ответственное дело. Связано это с развитием современных технологий, которые стали настолько совершенными, что совсем непросто отличить реально качественные и надежные двери от недолговечной подделки. Но зная несколько критериев, вы сможете определить, насколько хороша предлагаемая вам дверь.

Зрительный осмотр

Визуальное обследование многое скажет о качестве дверного полотна. Прежде всего, обращайте внимание на уникальность узора. Если замечаете один и тот же рисунок, повторяющийся на различных дверях, это свидетельство ненатуральности покрытия. У природного материала текстура никогда не повторяется. Следует насторожиться и в случае, если поверхность шпона шероховатая. Это явный минус, поскольку качественная шпоновая отделка почти всегда гладкая.

Крепление шпона

Подцепите край шпона ногтем и посмотрите, хорошо ли он держится. Если отслаивается, откажитесь от покупки. Проверьте углы двери. Если заметите просвечивающую черную полоску, можете не сомневаться – вам пытаются всучить брак. Черная линия – часть некачественной МДФ, которая проявляется при отклейке шпона.

Четкость рисунка

Расплывчатый или смазанный древесный узор указывает на древесину невысокого сорта, изъяны которой замаскировали тонирующим лаком.

Лакировка

Недопустимы трещины, вмятины, неравномерно прокрашенные места. Допустима лишь идеальная гладкость.

Пустотелость

Постучав по двери, по звуку несложно определить ее тип. Полнотелые изделия весьма надежны и долго прослужат, хорошо сохраняют тепло и не пропускают посторонние звуки. Но долговечными могут быть и пустотелые двери – при правильном уходе и эксплуатации. При этом стоят они намного дешевле. Поэтому данный фактор нельзя отнести к разряду однозначных.

Запах

В определении качества двери поможет даже запах. Если от двери исходит сильный химический запах, не исключено присутствие токсичного клея, низкосортного лака и дешевой грунтовки. Подобное покрытие опасно для аллергиков – и детей, и взрослых.

Кроме очевидных факторов, позволяющих уверенно определить качество шпонированной двери, существуют неявные, которые невозможно увидеть. И чаще всего проблема при выборе заключается именно в них. К примеру, в погоне за прибылью изготовителиделают каркас из натурального бруса, а не из клееного, как положено по технологии. Чем плох натуральный брус? Материал чувствителен к колебаниям влажности и температуры, и такие двери долго не прослужат. Еще один прием недобросовестных производителей – заменаМДФ-прокладки дешевым ДВП. Подобных нюансов немало, и обиднее всего то, что это скрытый брак, который невидим. Покупателю остается лишь полагаться на репутацию изготовителя. И это и есть главный критерий выбора качественной шпонированной двери.

Поиск двери для дома подобен поиску одежды, где качество изделия зависит от мелких, невидимых глазу особенностей. Пусть эти советы станут основой, от которой вы оттолкнетесь при выборе.

Эксперт гипермаркета «Дверка» Тихонова Ольга

logo