Ремонт дверных замков: советы при обнаружении неполадок

Поломка замка – неприятная, но нередкая ситуация. Действия владельцев запорного устройства в этом случае разнятся: кто-то просто покупает и устанавливает новый механизм, а кто-то пытается самостоятельно определить и устранить неисправность. Насколько верен каждый из этих подходов? Прежде чем рассмотреть этот вопрос, кратко изучим основные виды замков и степень их ремонтопригодности, а также хитрости, помогающие оперативно выправить ситуацию.

Что приводит к поломке замкового механизма

Наиболее частой причиной неисправности дверного замка является обыкновенный износ.

Также среди основных причин поломок:

Проявляется поломка различно: замок скрипит, заедает, не открывается и т. д. Независимо от степени выраженности симптомов, желательно не затягивать с починкой замка.

Типы замков и их ремонтопригодность

По типу механизма различают:

Другая типология базируется на предназначении механизма, технических характеристиках и способе монтажа. В соответствии с ней различают замки вкладные, накладные, врезные, электромагнитные, электромеханические, гаражные и прочие.

Действия при поломке

Вариантов всего два: встать на путь экономии и пытаться самостоятельно устранить неисправность или, взвешенно оценив собственные навыки, знания и умения, отнести сломанный замок к специалистам.

При ремонте своими руками присутствует риск окончательной порчи замка в связи с отсутствием опыта и представления о ходе проведения работ. Следствием становится увеличение затрат на последующий ремонт, а в наиболее тяжелом случае – замена всей двери. Этого достаточно для того, чтобы задуматься о том, справитесь ли вы с замком самостоятельно.

Организации, занимающиеся ремонтом замков, предлагают набор стандартных услуг:

Стоимость ремонта зависит от сложности работы, типа замка, временных затрат и других факторов. Ориентировочная ценовая вилка – 700-3000 руб.

Таким образом, наиболее здравым решением при поломке замка станет обращение к специалистам. Вы вправе выбрать и противоположный вариант, сведя к минимуму возможность возникновения осложнений, платой за которые станет потеря не только времени, но и денег.

Эксперт гипермаркета «Дверка» Тихонова Ольга.

logo