Шпон, изготовленный по технологии файн-лайн

Среди дверных облицовочных материалов относительно недавно появился шпон файн-лайн. Обычный шпон — тончайший древесный срез — вопросов не вызывает; познакомимся поближе с его интересной разновидностью.

Что это?

Это модифицированный (инженерный) шпон из недорогих скорорастущих пород. Название имеет англоязычное происхождение, «fine-line» означает «отличная (тонкая) линия».

Файн-лайн — высокотехнологичная вариация стандартного шпона, превосходно имитирующая экзотическую древесину. Визуально он схож с пластиком, но это природный материал со всеми его достоинствами и, относительно обычной облицовки из красного дерева, более дешевый.

Технология файн-лайн — сложная и трудоемкая

Основные этапы производства:

  1. Лущение — сырье (бревна) расщепляют на полотна нужной толщины. Готовое полотно разделывают на листы обычного шпона.
  2. Просушкаи цветосортировка заготовок.
  3. Сквозное прокрашивание — шпон окунают в емкость с краской.
  4. Склеивание — окрашенные листы с односторонне направленными волокнами группируют в стопки и обрабатывают клеево-красящим составом. Клей прочно связывает листы, а краситель придает декоративность.
  5. Прессовка — склеенную стопку спрессовывают подвысоким давлением.
  6. Стругание — из получившегося блока выделывают сверхтонкие пластины с предопределенной текстурой и колером.

В итоге получается шпон со следующей структурой:

Характеристики

Достоинства

Файн-лайн весьма положительно выглядит на фоне других материалов, имея массу плюсов:

Чем еще примечателен файн-лайн? Его легко наклеить на дверь самостоятельно, в домашних условиях.

Недостатки

Древесина в составе — мягкая, довольно хрупкая и слабоустойчивая к механическим повреждениям. Для упрочнения материала на него наносят несколько слоев лака, что добавляет к существующим минусам склонность к растрескиванию. Поэтому, если требуется высокопрочное покрытие, воздержитесь от выбора шпона файн-лайн.

В составе присутствуют, хотя и в минимальной концентрации, клей и краситель, поэтому о стопроцентной натуральности речь не идет.

Применение

Из файн-лайнаизготавливают мебель, музыкальные инструменты, стеновые панели и всевозможные предметы быта. Часто он выступает в качестве декоративного покрытия в дизайнерских интерьерах. Облицованные им двери пользуются огромной популярностью. Они гладкие, с большим выбором цветов и финансово доступны.

Эксперт гипермаркета «Дверка» Тихонова Ольга.

logo